02 Июл
Экскурсионные путешествия в «Театральное закулисье», одно из которых проиллюстрировано в нашем фотоальбоме, всё шире используются в различных образовательных проектах для молодёжи.
На основе ознакомительных экскурсий в «Театральное закулисье» активно разрабатываются Методические Программы дополнительного обучения.
Целью таких программ является эстетическое, интеллектуальное, нравственное развитие молодёжи, воспитание творческой индивидуальности, развитие интереса и отзывчивости к искусству театра и актерской деятельности.
Театр своей игровой сущностью способен помочь ребенку раздвинуть рамки освоения мира, увлечь его добром, желанием делиться своими мыслями и развиваться, творя и играя. Ведь именно игра позволяет ему побывать в различных ситуациях и проверить на своем игровом опыте разные варианты поведения.
Особенность театрального искусства: массовость, зрелищность, симбиоз различных искусств, живая игра актёров — всё это вместе даёт ряд богатых возможностей в развивающе-эстетическом воспитании молодых людей:
- способствует социализации ребёнка, т.е. помогает ему легко входить в коллективную работу, вырабатывает чувство товарищества, волю;
- пробуждает интерес к литературе — дети начинают читать с удовольствием и более осмысленно;
- активизирует и развивает интеллектуальные и творческие данные ребёнка, его фантазию, способность к импровизации – всего того, что связано с игрой в театре.
Эта работа заключается в создании организованной творческой атмосферы: «когда ты интересен всем — все интересны тебе». И под неё разрабатывается экскурсионная театрализованная программа.
Программы составляются с учётом запросов родителей и интересов ребёнка, для чего на страницах альбома делаются ссылки в виде QR-кодов с доступом к необходимым материалам.
Татьяна Николаевна Мурманцева как раз и реализует в своей работе образовательный проект – «Профессиональное театральное искусство для молодежи» — от знакомства с театральными специальностями до профессионального мастерства в них.
В рамках этого проекта она проводит увлекательные экскурсии – «Театральное закулисье», где знакомит всех гостей с профессией актёра и другими театральными специальностями.
Целью её экскурсий является, в первую очередь, эстетическое воспитание молодёжи, формирование качеств творчески думающей личности и, в перспективе, рассчитаны на то, чтобы заинтересовать творческую молодёжь в выборе тех специальностей и профессий, к которых заинтересован театр.
Поэтому упор в этих экскурсиях делается на формировании теоретических и практических представлений и понятий, связанных с профессиями (актёр, декоратор, костюмер, гримёр, постижёр, бутафор и др.).
Все, кто интересуется театральной жизнью, являются желанными гостями её экскурсий.
Тематика экскурсий учитывает возраст и особенности экскурсантов, например:
— «Театр — детям»;
— «Тема войны в театре»;
— «Жанчына у театры» (ко Дню 8-го марта);
— «Дзень роднай мовы»;
— а также по согласованию с органиизациями.
Нажмите, чтобы скачать буклет: Буклет