Версия для слабовидящих

Скорбный «Хатынский список» пополнился еще 30 ранее неизвестными сожженными деревнями

Согласно заключению временной межведомственной рабочей группы «Хатынский список» пополнили сожженные деревни Витебской, Гродненской и Минской областей. Информацию о населенных пунктах предоставила Генеральная прокуратура. 

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период были получены ранее неизвестные факты о деревнях, полностью или частично уничтоженных в оккупационное время. При принятии решения включения в «Хатынский список» новых населенных пунктов ученые центра военной истории Беларуси и Института истории НАН учитывали их названия и географическое расположение в интересующий период и настоящее время, обстоятельства уничтожения вместе с жителями, восстановление населенного пункта после его истребления в период немецкой оккупации. Также ученые принимали во внимание и масштабность трагических последствий, исходя из общего количества жертв или процентного соотношения погибших к числу проживавших в деревне до ее уничтожения.

До сегодняшнего дня скорбный список включал в себя 186 населенных пунктов, сожженных немецко-фашистскими захватчиками вместе с населением в годы оккупации и не восстановленных после войны. Все они увековечены в мемориальном комплексе «Хатынь». Согласно материалам расследования, историки пришли к выводу, что к спаленным деревням добавилось еще 30 новых. Таким образом, теперь их 216. Однако работа по установлению других населенных пунктов, разделивших судьбу Хатыни, продолжается.

Статья взята с сайта https://www.sb.by