Версия для слабовидящих

Память и боль белорусской земли…

Освенцим, Заксенхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Майданек, Треблинка — эти и многие другие места на карте Европы были превращены в годы  Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей.

Только на территории Беларуси насчитывалось более 260 концентрационных лагерей. Наиболее крупные из них находились в Минске — в районе Немиги и Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке, Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1,4 млн. человек.

5 января 2022 года  Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа» № 146-З. Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

   Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете. Реализация Закона будет способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, а также сплоченности белорусского общества.

В театре трагическая тема геноцида также поднимается. В сентябре состоялась премьера  Драмы «Песя и Янко» (Аркадий Шульман, Ян Карпинский) — история любви молоденькой еврейки Песи и цыгана Янко, чудом спасшихся от уничтожения фашистами.

Постановка этой пьесы впервые в Бобруйске — не случайность, а закономерность.  Исторические события   80-летней давности ужасают своей бесчеловечностью и жестокостью.  28 июня 1941 года   Бобруйск захватили подразделения вермахта. С самого начала оккупации немцы начали дискриминировать евреев. Они не только соблюдали комендантский час, но и не имели права находиться за пределами своего места жительства и носили шестигранные желтые нашивки. Следующим этапом отчуждения стала их изоляция в отдельный район города. В гетто  (место принудительного переселения представителей еврейской национальности, проживающих в городе Бобруйск и ближайших населенных пунктах ) евреи жили по 10-16 человек в одной комнате. Им было запрещено топить печи и готовить себе еду. Они добывали еду ночью, под страхом смерти, тайно убегая из гетто и обменивая вещи на продукты питания.

Евреи  отправились в свой последний путь 6 ноября 1941 года и прошли пешком от улицы Бахарова  до Каменского леса;  7-8 ноября 1941 года немцы расстреляли 5281 человека. Окончательное уничтожение бобруйского гетто произошло в феврале 1942-го.  В деревне Каменка были расстреляны порядка 10 тысяч евреев – узников гетто. Общее число уничтоженных бобруйских евреев составляет 25.000 человек.

Благодаря Мееру Зелигеру, известному в  городе часовщику родом из Слуцка, была увековечена память узников бобруйского гетто, а также появился мемориал. После войны Меер Зелигер собирал по городу останки погибших и перевозил на место их массового расстрела в Каменку. В 1978 году на месте убийства узников усилиями Мейера Зелигера и Марии  Минц, которая 6 ноября 1941 года чудом спаслась от смерти, был воздвигнут мемориал, реконструированный в 2006 году.